Premios Óscar 2024: lista con todos los ganadores

Sin grandes sorpresas se vivió la 96a versión de los Premios Óscar, con "Oppenheimer" como la clara ganadora al imponerse en seis categorías.

Cine 11 de marzo de 2024 Edison López Edison López

Luego de meses, finalmente llegó a su final la actual temporada de premios, correspondiente a las películas más destacadas de 2023. Dado el recorrido de cada producción en estas semanas, la lista final no presentaba mayores sorpresas en cuanto a nominaciones: Oppenheimer estaba presente en 13 categorías, seguida de Pobres Criaturas con 11 nominaciones y luego Asesinos de la Luna con 10.

Ganadores Premios Óscar 2024
El Niño y la Garza, Emma Stone, Cillian Murphy y Sandra Hüller

Y respecto a la premiación como tal no hubo mayores sorpresas, con Oppenheimer como la gran triunfadora de la noche. La película dirigida por Christopher Nolan logró ganar 7 categorías, entre ellas las de mejor película, mejor director y mejor actor protagonista (Cillian Murphy). Su principal contendora, Pobres Criaturas, logró ganar en 4 categorías, entre ellas la de mejor actriz protagonista (Emma Stone).

En otras categorías, Zona de Interés ganó el premio a la mejor película internacional, mientras que Chile no pudo celebrar en la de mejor documental, ya que La Memoria Infinita perdió ante 20 Days in Mariupol.

La versión de este 2024 de los Óscar fue la 96a y fue transmitida en vivo en el canal ABC de Estados Unidos y en TNT y la plataforma Max para Latinoamérica este domingo 10 de marzo.

Lista completa de ganadores a los Óscar 2024:

Mejor película

Mejor dirección

  • Justine Triet (Anatomía de una caída)
  • Martin Scorsese (Los Asesinos de la Luna)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) - GANADOR
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (Zona de Interés)

Mejor actor protagonista

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Los que se quedan)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) - GANADOR
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz protagonista

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Los Asesinos de la Luna)
  • Sandra Hüller (Anatomía de una caída)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) - GANADORA

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Los Asesinos de la Luna)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) - GANADOR
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (Los que se quedan) - GANADORA

Mejor guion adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson) - GANADORA
  • Barbie (Greta Gerwig y Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pobres Criaturas (Tony McNamara)
  • Zona de Interés (Jonathan Glazer)

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída (Justine Triet y Arthur Harari) - GANADORA
  • Los que se quedan (David Hemingson)
  • Maestro (Bradley Cooper y Josh Singer)
  • May December (Samy Burch; historia de Samy Burch y Alex Mechanik)
  • Vidas Pasadas (Celine Song)

Mejor película animada

Mejor documental (largometraje)

  • Bobi Wine: The People’s President
  • La Memoria Infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim)
  • 20 Days in Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath) - GANADOR

Mejor película internacional

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig (Tal Kantor y Amit R. Gicelter)
  • Ninety-Five Senses (Jerusha Hess y Jared Hess)
  • Our Uniform (Yegane Moghaddam)
  • Pachyderme (Stéphanie Clément y Marc Rius)
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (Dave Mullins y Brad Booker) - GANADOR

Mejor cortometraje live action

  • The After (Misan Harriman y Nicky Bentham)
  • Invincible (Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune (Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk)
  • Red, White and Blue (Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Wes Anderson y Steven Rales) - GANADOR

Mejor cortometraje documental

  • The ABCs of Book Banning (Sheila Nevins y Trish Adlesic)
  • The Barber of Little Rock (John Hoffman y Christine Turner)
  • Island in Between (S. Leo Chiang y Jean Tsien)
  • The Last Repair Shop (Ben Proudfoot y Kris Bowers) - GANADOR
  • Nǎi Nai & Wài Pó (Sean Wang y Sam Davis)

Mejor fotografía

  • El Conde (Edward Lachman)
  • Los Asesinos de la Luna (Rodrigo Prieto)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema) - GANADORA
  • Pobres Criaturas (Robbie Ryan)

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie (Jacqueline Durran)
  • Los Asesinos de la Luna (Jacqueline West)
  • Napoleón (Janty Yates and Dave Crossman)
  • Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
  • Pobres Criaturas (Holly Waddington) - GANADORA

Mejor maquillaje y peinado

  • Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby and Ashra Kelly-Blue)
  • Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou and Lori McCoy-Bell)
  • Oppenheimer (Luisa Abel)
  • Pobres Criaturas (Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston) - GANADORA
  • La Sociedad de la Nieve (Ana López-Puigcerver, David Martí and Montse Ribé)

Mejor canción original

  • “The Fire Inside” de Flamin’ Hot (música y letra de Diane Warren)
  • “I’m Just Ken” de Barbie (música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt)
  • “It Never Went Away” de American Symphony (música y letra de Jon Batiste and Dan Wilson)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” de Los Asesinos de la Luna (música y letra de Scott George)
  • “What Was I Made For?” de Barbie (música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell) - GANADORA

Mejor banda sonora

  • American Fiction (Laura Karpman)
  • Indiana Jones y el Dial del Destino (John Williams)
  • Los Asesinos de la Luna (Robbie Robertson)
  • Oppenheimer (Ludwig Göransson) - GANADORA
  • Pobres Criaturas (Jerskin Fendrix)

Mejor diseño de producción

  • Barbie (Diseño de producción: Sarah Greenwood; Decoración de sets: Katie Spencer)
  • Los Asesinos de la Luna (Diseño de producción: Jack Fisk; Decoración de sets: Adam Willis)
  • Napoleón (Diseño de producción: Arthur Max; Decoración de sets: Elli Griff)
  • Oppenheimer (Diseño de producción: Ruth De Jong; Decoración de sets: Claire Kaufman)
  • Pobres Criaturas (Diseño de producción: James Price and Shona Heath; Decoración de sets: Zsuzsa Mihalek) - GANADORA

Mejor edición o montaje

  • Anatomía de una caída (Laurent Sénéchal)
  • Los que se quedan (Kevin Tent)
  • Los Asesinos de la Luna (Thelma Schoonmaker)
  • Oppenheimer (Jennifer Lame) - GANADORA
  • Pobres Criaturas (Yorgos Mavropsaridis)

Mejor sonido

  • The Creator (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • Maestro (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • Misión Imposible: Sentencia Mortal, parte 1 (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor)
  • Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell)
  • Zona de Interés (Tarn Willers y Johnnie Burn) - GANADORA

Mejores efectos visuales

  • The Creator (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould)
  • Godzilla: Minus One (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima) - GANADORA
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek)
  • Misión Imposible: Sentencia Mortal, parte 1 (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould)
  • Napoleón (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould)
Te puede interesar
Lo más visto
FURIOSA

Furiosa | Crítica: el ángel más oscuro

Felipe Bustos
Cine 26 de mayo de 2024

George Miller regresa al universo de Mad Max que creó hace media década para entregarnos una precuela a la altura de la épica Mad Max: Fury on the Road.

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email. ¡No Spam!