Globos de Oro 2024: mira la lista completa de ganadores

Oppenheimer y Succession fueron las grandes triunfadoras de los Globos de Oro, en una noche que tuvo algunas sorpresas. Mira la lista completa de ganadores.

Cine 08 de enero de 2024 Edison López Edison López

En una edición que traía algunos cambios, los Globos de Oro 2024 resultaron tener una tendencia muy marcada, especialmente porque hubo ganadores que concentraron muchos premios. Puedes ver la lista completa de nominados y ganadores más abajo.

Respecto a las series, Succession se alzó como la gran ganadora de la jornada en la sección drama. La serie de HBO estaba nominada en 5 categorías distintas; incluso en 2 de ellas tenía 3 nominados. Finalmente, logró 4 premios, entre los que destaca el de mejor serie drama del año 2023. Por otro lado, The Bear se convirtió en la mejor serie comedia o musical al ganar su categoría principal junto a la de mejores actor y actriz de comedia.

Ganadores Globos de Oro 2023-min
Jeremy Allen White, Cillian Murphy y Kieran Culkin ganaron en sus categorías

En cuanto a películas, la ganadora indiscutida de estos Globos de Oro 2024 fue Oppenheimer, que contaba con 8 nominaciones y logró imponerse en 5 de ellas. La película de Cristopher Nolan logró consagrarse en las principales categorías: mejor película y mejor director; a esto se suma la obtención del premio al mejor actor principal por parte de Cillian Murphy.

Finalmente, la "batalla" de los servicios de streaming la ganó Netflix, ya que sus producciones lograron 5 estatuillas, dejando a HBO/HBO Max con 4 y FX (Star+) con 3.

La 81ª entrega de los Globos de Oro se realizó el domingo 7 de enero de 2024, y fue transmitido  en vivo desde el Beverly Hilton a través de CBS y HBO Max.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2024:

Mejor película – Drama

  • Anatomy of a Fall (Neon)
  • Killers of the Flower Moon (Apple Original Films)
  • Maestro (Netflix)
  • Oppenheimer (Universal Pictures) - Ganadora
  • Past Lives (A24)
  • The Zone of Interest (A24)

Mejor película – Musical o Comedia

  • Air (Amazon)
  • American Fiction (Amazon MGM Studios)
  • Barbie (Warner Bros. Pictures)
  • The Holdovers (Focus Features)
  • May December (Netflix)
  • Poor Things (Searchlight Pictures) - Ganadora

Mejor película animada

Logro cinematográfico y de taquilla

Mejor película de habla no inglesa

  • Anatomy of a Fall, Francia - Ganadora
  • Fallen Leaves, Finland
  • Io Capitano, Italy
  • Past Lives, United States
  • Society of the Snow, Spain
  • The Zone of Interest, United Kingdom/USA

Mejor actor de película – Drama

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Cillian Murphy, Oppenheimer - Ganador
  • Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor actriz de película – Drama

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon - Ganadora
  • Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
  • Greta Lee, Past Lives
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor actriz de película – Musical o Comedia

  • Fantasia Barrino, The Color Purple
  • Jennifer Lawrence, Hazme el favor
  • Natalie Portman, May December
  • Alma Pöysti, Fallen Leaves
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Poor Things - Ganadora

Mejor actor de película – Musical o Comedia

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air
  • Paul Giamatti, The Holdovers - Ganador
  • Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actor secundario de cualquier tipo de película

  • Willem Dafoe, Poor Things
  • Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer - Ganador
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, May December
  • Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz secundaria de cualquier tipo de película

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, May December
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers - Ganadora

Mejor director de película

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer - Ganador
  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives

Mejor guion de película

  • Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
  • Tony McNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth, Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives
  • Justine Triet, Arthur Harari, Anatomy of a Fall - Ganadora

Mejor canción original de película

  • “Addicted to Romance,” She Came to Me, música y letra por Bruce Springsteen
  • “Dance the Night,” Barbie, música y letra por Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
  • “I’m Just Ken,” Barbie, música y letra por Mark Ronson, Andrew Wyatt
  • “Peaches,” Super Mario Bros.: La película, música y letra por Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
  • “Road to Freedom,” Rustin, música y letra por Lenny Kravitz
  • “What Was I Made For?” Barbie, música y letra por Billie Eilish y Finneas - Ganadora

Mejor banda sonora original

  • Jerskin Fendrix, Poor Things
  • Ludwig Göransson, Oppenheimer - Ganador
  • Joe Hisaishi, El niño y la garza
  • Mica Levi, The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Mejor serie de televisión – Drama

  • 1923 (Paramount+)
  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO Max) - Ganadora

Mejor serie de televisión – Musical o Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX) - Ganador
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie de televisión limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • All the Light We Cannot See (Netflix)
  • Beef (Netflix) - Ganadora
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Mejor actriz en serie de televisión – Drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession - Ganadora
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor actor en serie de televisión – Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession - Ganador
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

Mejor actriz en serie de televisión – Musical o Comedia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri, The Bear - Ganadora
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor actor en serie de televisión – Musical o Comedia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear - Ganador

Mejor actriz en serie de televisión limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Riley Keough, Daisy Jones & the Six
  • Brie Larson, Lessons in Chemistry
  • Elizabeth Olsen, Love & Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Dead Ringers
  • Ali Wong, Beef - Ganadora

Mejor actor en serie de televisión limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones & the Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef - Ganador

Mejor actriz secundaria de televisión

  • Elizabeth Debicki, The Crown - Ganadora
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor secundario de televisión

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession - Ganador
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgard, Succession

Mejor presentación de Stand-Up Comedy en televisión

  • Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon (Netflix) - Ganador
  • Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer
Te puede interesar
Lo m√°s visto

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email. ¡No Spam!