El listado de los ganadores de los "Critics Choice Awards 2024"

La gala del domingo desveló los destacados del cine y la televisión. "Oppenheimer" lidera con ocho triunfos, mientras que figuras como "Barbie", "Succession" y "Beef" también brillaron en la noche.

Cine 15 de enero de 2024 Magdalena Vallejos Magdalena Vallejos

Oppenheimer, la obra cinematográfica aclamada por su maestría narrativa, se alzó como la indiscutible ganadora de los Critics Choice Awards 2024 durante la ceremonia del domingo. Acumulando un total de ocho victorias, la película fue coronada como la mejor del año, destacando en categorías como mejor reparto interpretativo. Robert Downey Jr., magistral en su actuación de reparto, fue reconocido como el mejor actor secundario.

Critics Choice Awards 2024
Poor Things, Oppenheimer, Barbie

Barbie, por su parte, se erigió como la comedia más destacada del año, llevándose consigo el prestigioso premio a la mejor comedia en los Critics Choice Awards. Además, la película se destacó en categorías como mejor canción con "I'm Just Ken" y mejor guión original, consolidando su posición como una obra destacada en el panorama cinematográfico.

En la categoría de mejor guión adaptado, American Fiction se llevó los laureles, contribuyendo a la diversidad de géneros premiados en la velada. Paul Giamatti y Da'Vine Joy Randolph fueron reconocidos por sus actuaciones en The Holdovers, mientras que Emma Stone brilló con su galardón por su papel en Poor Things.

Succession se alzó con el título de mejor serie dramática, afirmando su presencia en el mundo televisivo. Sarah Snook y Kieran Culkin, protagonistas de la serie, fueron honrados con premios individuales por sus destacadas interpretaciones. Por otro lado, la comedia televisiva The Bear y la serie limitada Beef también dejaron su huella, reconociendo reconocimientos en distintas categorías.

globos-de-oro-2024"Spider-Man: Across the Spider-Verse" y "Oppenheimer" entre los nominados a los premios del Sindicato de Productores 2024

La maestra de ceremonias, Chelsea Handler, lideró una noche llena de emociones, donde America Ferrera fue galardonada con el octavo premio anual SeeHer y Harrison Ford recibió el prestigioso premio Career Achievement Award. Los Critics Choice Awards 2024, transmitidos en vivo por The CW, destacaron la excelencia en la industria del entretenimiento.

A continuación el listado completo de los nominados y ganadores:

PELÍCULA

MEJOR PELÍCULA

  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Past Lives
  • Poor Things
  • Saltburn

MEJOR DIRECTOR

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer (GANADOR)
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

MEJOR ACTOR

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers (GANADOR)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

MEJOR ACTRIZ

  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomía de una caída
  • Greta Lee – Vidas pasadas
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things (GANADOR)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sterling K. Brown – American Fiction 
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (GANADOR)
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo –Poor Things

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Da'Vine Joy Randolph – The Holdovers (GANADOR)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • Abby Ryder Fortson - Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomía de una caída
  • Dominic Sessa – The Holdovers (GANADOR)
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

MEJOR REPARTO DE ACTUACIÓN

  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer (GANADOR)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper y Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach – Barbie (GANADOR)
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction  (GANADOR)
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth y Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon 
  • Robbie Ryan – Poor Things
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie (GANADORA)
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
  • Adam Stockhausen, Kris Moran -  Asteroid City

MEJOR EDICIÓN

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer (GANADOR)
  • Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro – Maestro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jacqueline Durran – Barbie (GANADORA)
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
  • Holly Waddington – Poor Things
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleón   

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Barbie (GANADORA)
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • The Creator
  • Guardianes de la galaxia vol. 3
  • Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
  • Oppenheimer (GANADOR)
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

MEJOR COMEDIA

  • Barbie (GANADORA)
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

MEJOR FUNCIÓN ANIMADA

  • El niño y la garza
  • Elementos
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (GANADOR)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Anatomía de una caída (GANADOR)
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

MEJOR CANCIÓN

  • “Dance the Night” – Barbie
  • “I'm Just Ken” – Barbie (GANADOR)
  • “Peaches” – The Super Mario Bros. Movie
  • “Road to Freedom” – Rustin
  • “Este deseo” – Wish
  • “Para qué fui hecho” – Barbie

MEJOR PUNTUACIÓN

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Michael Giacchino – La sociedad de la nieve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (GANADOR)
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max) (GANADOR)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max) (GANADOR)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Fuerte – Succession  (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – The Diplomat ( Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max) ( GANADOR)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) (GANADOR)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMA

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) (GANADOR)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • The Bear (FX) (GANADOR)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows ( FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building  (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver –The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear ( FX) (GANADOR)
  • D'Pharaoh Woon-A-Tai - Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri –The Bear (FX) (GANADOR)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty  (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX) (GANADOR)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu) (GANADOR)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • Beef (Netflix) (GANADOR)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO | Max)
  • A Murder at the End of the World (FX )
  • A Small Light (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu) (GANADOR)
  • Reality (HBO | Max)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Motiny Court -Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix) (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

  • Carla Gugino –The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry  (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix) (GANADOR)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

  • Jonathan Bailey –  Fellow Travelers (Showtime) (GANADOR)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
  • Lewis Pullman –  Lessons in Chemistry ( Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux - White House Plumbers (HBO | Max)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN

  • Maria Bello – Beef (Netflix) (GANADOR)
  • Billie Boullet –  A Small Light  (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MEJOR SERIE EN LENGUA EXTRANJERA

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix) (GANADOR)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Bluey (Disney+)
  • Bob's Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix) (GANADOR)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max)

MEJOR TALLER

  • The Graham Norton Show (BBC América)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO | Max) (GANADOR)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever  (HBO | Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix) (GANADOR)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)
Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email. ¡No Spam!