Premios BAFTA: Listado de Nominados

La épica biográfica Oppenheimer lidera con 13 nominaciones, seguida de cerca por Poor Things con 11, anunciando una competencia reñida en los BAFTA 2024.

Cine 19 de enero de 2024 Magdalena Vallejos Magdalena Vallejos

Los prestigiosos premios BAFTA han anunciado los nominados para la edición de 2024, resaltando la película de Christopher Nolan, Oppenheimer, que ha recibido un impresionante total de 13 nominaciones. Originalmente, la película obtuvo 15 menciones en las listas largas y competirá en categorías clave, incluyendo mejor película, dirección (Nolan), guión adaptado, y actuaciones destacadas como las de Cillian Murphy y Emily Blunt.

Premios BAFTA 2024

Otra destacada contendiente es la fantasía científica de comedia negra Poor Things de Yorgos Lanthimos, que ha acumulado 11 nominaciones, compitiendo en categorías como mejor película, película británica destacada, y mejor actriz principal por la actuación de Emma Stone.

En la carrera por los premios BAFTA 2024, también se encuentran películas notables como Killers of the Flower Moon de Martin Scorsese y The Zone of Interest de Jonathan Glazer, ambas con nueve nominaciones cada una. La diversidad y calidad de las películas nominadas reflejan la excelencia cinematográfica del último año.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 18 de febrero en el Royal Festival Hall de Londres, con el presentador David Tennant. El evento será transmitido en vivo en BBC One y BBC iPlayer en el Reino Unido, y en el resto del mundo a través de BritBox International. La competencia está reñida, y la industria cinematográfica espera con ansias conocer a los ganadores en esta edición de los BAFTA Film Awards.

A continuación puedes revisar el listado completo de las nominaciones en los premios BAFTA:

Mejor Película

  • ANATOMY OF A FALL
  • THE HOLDOVERS 
  • KILLERS OF THE FLOWER MOON 
  • OPPENHEIMER 
  • POOR THINGS 

Película Británica destacada

  • ALL OF US STRANGERS 
  • HOW TO HAVE SEX 
  • NAPOLEON
  • THE OLD OAK 
  • POOR THINGS 
  • RYE LANE
  • SALTBURN
  • SCRAPPER
  • WONKA 
  • THE ZONE OF INTEREST 

 

Mejor Debut Destacado de escritor, director o productor británico

  • BLUE BAG LIFE - Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Producer), Alex Fry (Producer)
  • BOBI WINE: THE PEOPLE’S PRESIDENT - Christopher Sharp (Director) [also directed Moses Bwayo]
  • EARTH MAMA - Savanah Leaf (Writer, Director, Producer), Shirley O’Connor (Producer), Medb Riordan (Producer)
  • HOW TO HAVE SEX - Molly Manning Walker (Writer, Director)
  • IS THERE ANYBODY OUT THERE? - Ella Glendining (Director)

 

Mejor Película no en lengua inglesa

  • 20 DAYS IN MARIUPOL 
  • ANATOMY OF A FALL
  • PAST LIVES
  • SOCIEDAD DE LA NIEVE 
  • THE ZONE OF INTEREST 

 

Mejor Documental

  • 20 DAYS IN MARIUPOL 
  • AMERICAN SYMPHONY 
  • BEYOND UTOPIA 
  • STILL: A MICHAEL J. FOX MOVIE 
  • WHAM! 

 

Mejor Película Animada

  • EL NIÑO Y LA GARZA
  • POLLITOS EN FUGA: EL ORIGEN DE LOS NUGGETS
  • ELEMENTOS
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE  

 

Mejor Director

  • ALL OF US STRANGERS - Andrew Haigh
  • ANATOMY OF A FALL - Justine Triet
  • THE HOLDOVERS - Alexander Payne
  • MAESTRO - Bradley Cooper
  • OPPENHEIMER - Christopher Nolan
  • THE ZONE OF INTEREST - Jonathan Glazer

 

Mejor Guión Original

  • ANATOMY OF A FALL - Justine Triet, Arthur Harari
  • BARBIE - Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • THE HOLDOVERS - David Hemingson
  • MAESTRO - Bradley Cooper, Josh Singer
  • PAST LIVES - Celine Song

 

Mejor Guion Adaptado

  • ALL OF US STRANGERS - Andrew Haigh
  • AMERICAN FICTION - Cord Jefferson
  • OPPENHEIMER - Christopher Nolan
  • POOR THINGS - Tony McNamara
  • THE ZONE OF INTEREST - Jonathan Glazer

 

Mejor Actriz Principal

  • FANTASIA BARRINO - The Color Purple
  • SANDRA HÜLLER - Anatomy of a Fall
  • CAREY MULLIGAN - Maestro
  • VIVIAN OPARAH - Rye Lane
  • MARGOT ROBBIE - Barbie
  • EMMA STONE - Poor Things

 

Mejor Actor Principal

  • BRADLEY COOPER - Maestro
  • COLMAN DOMINGO - Rustin
  • PAUL GIAMATTI - The Holdovers
  • BARRY KEOGHAN - Saltburn
  • CILLIAN MURPHY - Oppenheimer
  • TEO YOO - Past Lives

 

Mejor Actriz de Reparto

  • EMILY BLUNT - Oppenheimer
  • DANIELLE BROOKS - The Color Purple
  • CLAIRE FOY - All of Us Strangers
  • SANDRA HÜLLER - The Zone of Interest
  • ROSAMUND PIKE - Saltburn
  • DA’VINE JOY RANDOLPH - The Holdovers

 

Mejor Actor de Reparto

  • ROBERT DE NIRO - Killers of the Flower Moon
  • ROBERT DOWNEY JR. - Oppenheimer
  • JACOB ELORDI - Saltburn
  • RYAN GOSLING - Barbie
  • PAUL MESCAL - All of Us Strangers
  • DOMINIC SESSA - The Holdovers

 

Mejor Elección de Elenco

  • ALL OF US STRANGERS - Kahleen Crawford
  • ANATOMY OF A FALL - Cynthia Arra
  • THE HOLDOVERS - usan Shopmaker
  • HOW TO HAVE SEX - Isabella Odoffin
  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Ellen Lewis, Rene Haynes

 

Mejor Dirección de Fotografía

  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Rodrigo Prieto
  • MAESTRO - Matthew Libatique
  • OPPENHEIMER - Hoyte van Hoytema
  • POOR THINGS - Robbie Ryan
  • THE ZONE OF INTEREST - Lukasz Zal

 

Mejor Edición

  • ANATOMY OF A FALL - Laurent Sénéchal
  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Thelma Schoonmaker
  • OPPENHEIMER Jennifer - Lame
  • POOR THINGS - Yorgos Mavropsaridis
  • THE ZONE OF INTEREST - Paul Watts

 

Mejor Diseño de Vestuario

  • BARBIE - Jacqueline Durran
  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Jacqueline West
  • NAPOLEON - Dave Crossman, Janty Yates
  • OPPENHEIMER - Ellen Mirojnick
  • POOR THINGS - Holly Waddington

 

Mejor Maquillaje y Peinado

  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Kay Georgiou, Thomas Nellen
  • MAESTRO - Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
  • NAPOLEON - Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
  • OPPENHEIMER - Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
  • POOR THINGS - Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston

 

Mejor Banda Sonora Original

  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Robbie Robertson
  • OPPENHEIMER - Ludwig Göransson
  • POOR THINGS - Jerskin Fendrix
  • SALTBURN - Anthony Willis
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE - Daniel Pemberton

 

Mejor Diseño de Producción

  • BARBIE - Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • KILLERS OF THE FLOWER MOON - Jack Fisk, Adam Willis
  • OPPENHEIMER - Ruth De Jong, Claire Kaufman
  • POOR THINGS - Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
  • THE ZONE OF INTEREST - Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

 

Mejor Sonido

  • FERRARI - Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
  • MAESTRO - Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
  • MISSION: IMPOSSIBLE — DEAD RECKONING PART UNO- Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
  • OPPENHEIMER - Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
  • THE ZONE OF INTEREST - Johnnie Burn, Tarn Willers

 

Mejores Efectos Visuales Especiales

  • THE CREATOR - Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
  • GIARDIANES DE LA GALAXIA VOL. 3 - Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
  • MISSION: IMPOSSIBLE — DEAD RECKONING PART UNO -  Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
  • NAPOLEON - Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
  • POOR THINGS - Simon Hughes

 

Mejor Cortometraje de Animación Británico

  • CRAB DAY 
  • VISIBLE MENDING 
  • WILD SUMMON 

 

Mejor Cortometraje Británico

  • FESTIVAL OF SLAPS 
  • GORKA
  • JELLYFISH AND LOBSTER 
  • SUCH A LOVELY DAY 
  • YELLOW 

 

Premio EE al Nuevo Talento

  • PHOEBE DYNEVOR
  • AYO EDEBIRI
  • JACOB ELORDI
  • MIA MCKENNA-BRUCE
  • SOPHIE WILDE

 

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email. ¡No Spam!